Ректор Одесского Национального университета им. Мечникова Валентин Смынтына заявил, что основной проблемой вуза на пути присоединения к Болонскому процессу на первых порах было «отсутствие необходимой нормативной базы».
Такое заявление Валентин Смынтына сделал в интервью агентству «Репортер».
В конференц-зале Одесского Национального университета открылся международный форум, организованный Коллегиумом наблюдательного совета Большой Хартии университетов Европы, присоединившихся к Болонскому процессу.
На форуме, который будет проходить до 7 октября, будут рассматриваться вопросы состояния и процессов развития Единого европейского пространства высшего образования. Как отметил Валентин Смынтына, с того времени, как руководство Одесского Национального университета подписало Болонскую Хартию, в вузе были различным образом трансформированы учебные программы.
Ректор вуза подчеркнул, что преподаватели вуза легко восприняли изменения, связанные с присоединением к Болонскому процессу.
«Существуют другого плана проблемы. Они связаны с отсутствием в то время нормативной базы, отсутствием государственных стандартов на соответствующие учебные планы, программы. Сейчас это все есть. Тогда было сложно, но и этот путь удалось пройти», - отметил Валентин Смынтына.
СПРАВКА. 18 сентября 1988 года в городе Болонья (Италия) представители нескольких европейских вузов подписали соглашение, которое послужило фундаментом общеевропейского взаимодействия между университетами. Это соглашение получило название «Болонская Хартия» или «Большая Хартия». Она содержала положения об автономии и независимости университетов от экономического и политического давления государства. В 1999 году страны Европы подписали Болонскую декларацию совместных действий по реализации Хартии, и с этого момента начался Болонский процесс. Среди университетов Украины к подписанию Хартии первыми были приглашены ОНУ им. Мечникова и Киевский национальный политехнический университет. Ректор Одесского университета Валентин Смынтына подписал Хартию 18 сентября 2003 года, вместе с ректорами 24 европейских вузов.